Esta es la rentabilidad de las chucherías: “Venden a 36-38 euros el kilo y ellos lo deben comprar por 3-4 euros”

Muchos usuarios han cuestionado la veracidad de los datos que aporta el TikTok

Guardar
Experto que aparece en el
Experto que aparece en el vídeo de TikTok. (@adriang.martin)

Las chucherías son uno de los snacks favoritos de los niños. Estos dulces triunfan entre los más pequeños debido a su intenso sabor. Además, suelen ser muy baratos, costando entre 10 y 15 céntimos cada unidad, algo que los hace muy accesibles. Sin ir más lejos, una bolsa de gominolas en los supermercados no supera los dos euros.

Pese a que los niños suelan ser los mayores amantes de las golosinas, no son los únicos en comerlos. Los adultos también suelen caer en la tentación cuando tienen antojo de algo dulce. Esto no es algo malo, sin embargo, hay que consumir este tipo de productos con moderación.

Al ser productos altos en azúcar y muy calóricos, los expertos recomiendan comer este tipo de productos una vez a la semana y en pequeñas cantidades. Aunque no sean alimentos esenciales en la dieta, hay veces en las que puedes permitirte pequeños caprichos.

El precio de las chuches

Este tipo de alimentos no se suelen comprar a diario, por lo que es habitual que más de uno se pregunte si este tipo de negocios son rentables o no. Uno de ellos es Adrián, un influencer que cuenta con más de 22.000 seguidores en su cuenta de TikTok (@adriang.martin).

Fragmento del vídeo de TikTok.
Fragmento del vídeo de TikTok. (@adriang.martin)

“¿Cuál es la rentabilidad de las chucherías industriales?“, pregunta Adrián a un trabajador del gremio. “Venden a 36-38 euros el kilo y ellos lo deben comprar por 3-4 euros”, afirma el entrevistado.

Si seguimos estas cifras, esto quiere decir que los negocios obtienen una rentabilidad enorme con este producto, consiguiendo un beneficio altísimo por cada kilo vendido. De hecho, si se hace el cálculo da como resultado que esta rentabilidad, como mínimo, es del 800%.

Sin embargo, muchas personas han puesto en tela de juicio esta información, argumentando que en los supermercados no tienen esos precios. “Pero que dices, como mucho son 15 euros el kilo”, afirma un usuario de la red social.

La 'mocadorà', un dulce para "repartir amor" en el Día de la Comunitat Valenciana,

¿Es rentable una franquicia de chucherías?

Viendo estos números mucha gente puede pensar que una tienda de golosinas es una mina de oro.Aunque la rentabilidad mencionada anteriormente sea un incentivo muy potente, no todas las franquicias son rentables.

El mismo experto que afirma que el kilo se vende a 36 euros, tiene un vídeo en la cuenta de TikTok de Adrián explicando que él tuvo un negocio y no fue rentable. “El punto positivo de esta experiencia fue el aprendizaje”, asegura el hombre.

El estudio de mercado indicaba que sus beneficios anuales iban a ser de 120.000 euros anuales. Sin embargo la realidad fue totalmente otra, teniendo una cantidad de gastos mucho más alta de la prevista.

Tuvo que invertir un total de 36.000 euros al año en el alquiler, algo que limitaba mucho sus ganancias mensuales. Además, tenía que pagar a otros tres empleados más su correspondiente sueldo.

Pese a que el primer año facturó cerca de 100.000 euros, nunca estuvo en un periodo de ganancias, por lo que a los 18 meses de abrir el local tuvo que cerrarlo debido a que no era un proyecto fiable a largo plazo.